Новости

RSS
31.05.2018 Сколько платить за квартиру, если там никто не прописан?
Сколько платить за квартиру, если там никто не прописан?

Некоторые думают, что если в квартире никто не прописан, нет жильцов или она только куплена, то платить за нее не нужно. Но это не соответствует действительности, ведь плата за жилищные услуги зависит не только от наличия проживающих в ней граждан.

24.05.2018 С июня оплата ЖКХ будет производиться по новым квитанциям
С июня оплата ЖКХ будет производиться по новым квитанциям

Министерство юстиции зарегистрировало обновленный бланк платежного документа, который по приказу Минстроя начинает действовать с 26 мая. Предыдущая квитанция при этом прекращает свое действие.

18.05.2018 Зачем создавать совет многоквартирного дома?
Зачем создавать совет многоквартирного дома?

Жилищный кодекс обязывает собственников создавать совет многоквартирного дома (СМДК), если в нем не организованно товарищество или кооператив. Причем если решение о создании совета не принято или не реализовано в течение календарного года, в течение трех месяцев органы местного самоуправления инициируют общее собрание, на котором этот вопрос будет решаться. Зачем вообще нужен совет многоквартирного дома и какие у него полномочия?

15.05.2018 Наши дома стали победителями республиканского конкурса «Лучший многоквартирный дом»!
Наши дома стали победителями республиканского конкурса «Лучший многоквартирный дом»!
Мы искренне поздравляем наши дома, которые оказались среди победителей конкурса «Лучший многоквартирный дом» по итогам 2017 года:
  • Файзи Гаскарова, 11;
  • Зайнаб Биишевой, 6;
  • Софьи Перовской, 52;
  • Габдуллы Амантая, 12/1.
11.05.2018 Кто может получить субсидии на оплату коммунальных услуг?
Кто может получить субсидии на оплату коммунальных услуг?

Цены на услуги ЖКХ продолжают расти, а вот зарплаты, увы, нет. Поэтому все чаще возникают ситуации, когда жители не имеют возможности вовремя и в полном объеме оплатить коммунальные услуги. В таком случае подают заявку на жилищные субсидии — целевую материальную помощь. Получить ее можно, если расходы на оплату ЖКХ больше 22% от среднего семейного дохода — но в разных регионах этот порог варьируется.

04.05.2018 Газовое техническое обслуживание
Газовое техническое обслуживание

Подписывая обязательный договор на газовое техобслуживание владельцы оборудования обычно плохо ориентируются в нюансах этого самого техобслуживания. Какие обязательные работы подразумеваются, какие обязанности есть у исполнителя и заказчика и как подтверждается выполнение этих обязанностей, расскажем в этой статье.

03.05.2018 График отключения горячей воды по городу
График отключения горячей воды по городу

На улице наконец-то полноценная весна, а значит приближается время сезонных ремонтных и профилактических работ ЖКХ, завершение нынешнего отопительного сезона и подготовка к следующему. Поэтому мы предлагаем ознакомиться с графиком отключения горячей воды от Уфаводоканала, чтобы эта новость не застала вас врасплох.

25.04.2018 Основные виды мошенничества в сфере ЖКХ. Часть 2
Основные виды мошенничества в сфере ЖКХ. Часть 2

Все чаще встречаются случаи, когда мошенники обманывают людей, вымогают или попросту отбирают деньги, представляясь работниками сферы ЖКХ. Работают они обычно по определенным схемам, знание которых может уберечь вас от потери финансов. В этой статье мы продолжаем рассматривать наиболее распространенные способы мошенничества.


19.04.2018 Все на субботник!
Все на субботник!

Приглашаем жителей домов ГК «Южный» 21 апреля в 10:00 ч. принять участие в мероприятиях по благоустройству своих дворовых территорий и уборке подъездов. Домоуправление предоставит вам необходимый инвентарь.

18.04.2018 Основные виды мошенничества в сфере ЖКХ. Часть 1
Основные виды мошенничества в сфере ЖКХ. Часть 1

К сожалению, сейчас широко распространено мошенничество, связанное со сферой ЖКХ. Злоумышленники представляются сотрудниками управляющих компании, проникают в квартиры под предлогом проверок или проведения ремонтных работ, обманом вымогают деньги. Какие способы мошенничества особенно распространены и как избежать уловок мошенников?

16.04.2018 Нужно ли заключать договор на газовое техобслуживание?
Нужно ли заключать договор на газовое техобслуживание?

Правила пользования газом и Правила предоставления коммунальных услуг требуют, чтобы все владельцы газового оборудования заключали договор на его техобслуживание. Да, на первый взгляд бессмысленно платить за нехитрые манипуляции газовиков, но правила есть правила. В конце концов все это делается ради вашей же безопасности.


10.04.2018 Объявление!
Объявление!

Уважаемые жители!

Информируем вас, что расчётный отдел в период с 10.04.2018 г. по 18.04.2018 г. в связи с технической необходимостью не будет осуществлять прием населения.

Приносим извинения за причиненные неудобства!

05.04.2018 Как использовать общую парковку возле дома
Как использовать общую парковку возле дома

Все больше жителей многоквартирных домов предпочитают платным парковкам и личным гаражам организацию стоянки на придомовой территории. Безусловно, это куда более удобный и малозатратный способ найти место для своей машины. Но владельцы зачастую забывают, что в здании, на территории которого размещена парковка, проживает множество других семей, возникают вопросы, кого пускать на парковку и кто может распоряжаться парковочными местами…


05.04.2018 Как получить миллион на благоустройство своего двора
Как получить миллион на благоустройство своего двора

САО ЭРГО приглашает жителей МКД принять участие во всероссийском социальном конкурсе благоустройства дворов. Приём заявок на весеннюю эстафету осуществляется до 18 мая, подведение итогов cостоится в День соседей — 25 мая.

28.03.2018 Все на весенний обход!
Все на весенний обход!

Поддержание в исправном состоянии общего имущества многоквартирного дома входит в число обязанностей управляющей компании. Специально для контроля состояния инженерных коммуникаций и наблюдения за благоустройством придомовой территории два раза в год — обычно весной и осенью — проводятся плановые общие осмотры МКД.


22.03.2018 Что такое общее имущество в многоквартирном доме
Что такое общее имущество в многоквартирном доме

Ежемесячно в вашем почтовом ящике появляется квитанция по оплате коммунальных услуг. В том числе отдельной строкой выделяются расходы на содержание общедомового имущества. Но мало кто из жителей знает, что именно подразумевается под «общедомовым имуществом», поэтому давайте разберем этот момент подробнее.

15.03.2018 Жителей города просят поддержать проект благоустройства сквера «Каменная река»
Жителей города просят поддержать проект благоустройства сквера «Каменная река»

Сегодня администрация района и депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Саитбаталов Эдуард Вильевич провели встречу с жителями города. Был презентован дизайн-проект сквера «Каменная река», эскизы которого разработали преподаватели Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы.

13.03.2018 Объявление!
Объявление!

Уважаемые жители!

По техническим причинам до 14.03.2018 г. не работают телефоны: +7 (347) 224-20-28 — приёмная, +7 (347) 289-59-06 — аварийно-диспетчерская служба. Приносим извинения за причинённые неудобства!

13.03.2018 Как происходит расчет коммунальных платежей?
Как происходит расчет коммунальных платежей?

Зачастую доставая из почтового ящика квитанцию по оплате коммунальных услуг граждане неприятно удивляются размерам указанных там сумм. Они могут быть как вполне обоснованными, так и завышенными — к сожалению, бывают случаи, когда недобросовестные управляющие компании намеренно вносили неверные данные. Чтобы разобраться в нагромождении цифр нужно понять, каким образом формируется и рассчитывается размер коммунальных платежей.

12.03.2018 Приглашаем на встречу по вопросам благоустройства сквера «Каменная река»!
Приглашаем на встречу по вопросам благоустройства сквера «Каменная река»!

15 марта в 14:00 ч. в ГК «Южный» (ул. Софьи Перовской, д. 42/1, кабинет №3) состоится встреча с представителями администрации района, депутатом Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан по единому республиканскому избирательному округу — Саитбаталовым Эдуардом Вильевичем. На повестке дня: благоустройство сквера «Каменная река». Приглашаются все желающие!

Жилищный кодекс не дает нам право просто так взять и сменить управляющую компанию. Существует ряд ограничений, и зная их вы можете сделать выбор.
Прежде чем проводить собрание, внимательно изучаем договор управления со старой УК. Это позволит избежать множества ошибок.
Рекомендуем подписывать договор управления одновременно с проведением собрания в доме, так как собрать отдельно всех собственников зачастую проблематично.
Наши партнеры
Наши дома на карте города
2006-2024 © ГК «Южный»