Энергосбережение

30.04.2019
Проблема энергосбережения является одной из самых главных во всех развитых странах. В последние годы на эту проблему всерьез начали обращать внимание и в России. Одним из решений этой проблемы может стать эффективное использование электроэнергии в освещении, поскольку на освещение приходится значительная часть от общего потребления электроэнергии.
ГК Южный с 2019 года реализует программу энергосбережения в части освещения, к апрелю 2020 года мероприятия будут полностью реализованы. Программа энергосбережения предусматривает замену ламп накаливания на светодиодные лампы, обычные светильники на светильники с датчиками движения в местах общего пользования многоквартирных домов.

В сфере ЖКХ давно назрела одна глобальная проблема. И заключается она в лампочках. Причем эта проблема имеет две стороны: первая - это перерасход электрической энергии, который возникает благодаря постоянно горящему свету, который превышает нормы ОДН и управляющей компании приходится оплачивать разницу из своего кармана. Вторая сторона - это наличие самого освещения, еще не ясно, что хуже постоянно горящий свет, или полное его отсутствие. Немалые денежные средства расходуются на ремонт испорченных светильников и покупку выкрученных лампочек. Кроме всего прочего, мнения жильцов относительно освещения их подъездов разнятся еще и потому, что одни считают, подъезд должен быть чистым и ухоженным, украшенным цветами, одним словом, уютным, что, конечно же, не возможно без хорошего освещения. Другая часть жильцов считает, что освещение требуется в качестве обеспечения безопасности. На первый взгляд, ситуация безвыходная. Но, выход найден благодаря светодиодным светильникам, которые начинены электроникой, с чьей помощью происходит автоматическое включение света в тот момент, когда появляются люди, и автоматическое отключение, когда люди уходят. Установка светильников обеспечит, во-первых, яркий и привычный свет, во-вторых, позволят экономить электрическую энергию, потому что они не горят сутки напролет, а включают свет только тогда, когда рядом находятся люди. В-третьих, благодаря системе постепенного включения света, у лампочек продлевается срок эксплуатации, а это в свою очередь экономит материальные средства на их замену. Светильник обеспечивает включение света при движении и его выключение, при отсутствии движений. Единственным недостатком светодиодных ламп является большая цена, потребуется минимум 1-2 года, что бы экономия от ламп перекрыла расходы на приобретение, но в долгосрочной перспективе это только плюсы для всех.

← Все новости

Жилищный кодекс не дает нам право просто так взять и сменить управляющую компанию. Существует ряд ограничений, и зная их вы можете сделать выбор.
Прежде чем проводить собрание, внимательно изучаем договор управления со старой УК. Это позволит избежать множества ошибок.
Рекомендуем подписывать договор управления одновременно с проведением собрания в доме, так как собрать отдельно всех собственников зачастую проблематично.
Наши партнеры
Наши дома на карте города
2006-2024 © ГК «Южный»